O Grêmio | História | Conquistas | Símbolos | Hino | Estatuto | Regulamento | Código Disciplinar

Página Inicial

Nossos Técnicos

 

 

 

 

Patrocinador:

    Último Lance

19/05/2018

                                          

               

CARCARÁ fica na torcida e conquista Torneio Josué de Castro

  
    

   

Neste sábado dia 19 , o Grêmio Mineiro conheceu os grandes campeões das 3 divisões do Torneio Josué de Castro 2018.

  Na briga pelo titulo duas equipes o SCAM com duas partidas a realizar e o CARCARÁ que mesmo com seus jogos encerrados dependia de um empate do Scam para levantar o caneco.

  Na primeira rodada o campeão quase foi definido pois em um jogo bem igual o Scam venceu o Estrelão da Madrugada por 2 a 1, mas com direito a defesa do goleirão Clovis Bornay no ultimo chute a queima roupa na entrada da área.

 Com o resultado o Scam foi em busca do titulo contra o Olimpia Club que estava na quarta colocação e não tinha mais chances de conquista, em um jogo cheio de gols perdidos de ambos os lados o placar final em 2 a 1 favorável ao Olimpia , deu o titulo ao Carcará e colocou fogo na Eficiência.

Veja a classificação final:

EQUIPE

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

CARCARÁ

9

22

5

7

1

1

19

9

10

81,5%

SCAM

9

20

7

6

2

1

19

9

10

74,1%

HEAVY METAL

9

18

9

5

3

1

17

6

11

66,7%

OLIMPIA CLUB

9

17

10

5

2

2

17

11

6

63,0%

BALEIA BRANCA

9

14

13

4

2

3

10

9

1

51,9%

FENIX MINAS

9

13

14

4

1

4

12

10

2

48,1%

ESTRELÃO DA MADRUGADA

9

10

17

3

1

5

10

13

-3

37,0%

MOCREIAS

9

9

18

3

0

6

10

13

-3

33,3%

UFO

9

3

24

1

0

8

5

23

-18

11,1%

10º

SOCIEDADE OCULTA

9

0

27

0

0

9

1

21

-20

0,0%

 

            Rei Arthur é campeão invicto da Segundona

Apesar de ter seu campeão definido a segunda divisão guardou momentos de pura emoção em seu desfecho final, ainda sobrando a vaga de vice-campeão , 4 equipes lutavam pelo caneco , sendo que uma delas ficou apenas na torcida , o Rossonero já tinha realizado todos os seus jogos.

Com mais chances de classificação o Tricolor chegou no clube para realizar 3 jogos , precisando de uma vitória para garantir o acesso a primeirona.

Na primeira partida um confronto direto contra o Titanio que também tinha chance do vice-campeonato , o placar de 1 a 0 para o Titanio colocou todo mundo no páreo.

Na rodada seguinte o confronto do campeão antecipado com o virtual vice-campeão , em um jogo truncado e parelho o placar de 0 a 0, ia se arrastando até que no ultimo chute o Rei Arthur confirmou a boa fase e fez 1 a 0 , confirmando o titulo de forma invicta.

Na rodada final tudo a ser definido em dois jogos , 4 equipes e um vaga, no confronto entre Titanio e Cascavel um resultado positivo para qualquer da duas equipes garantia a segunda colocação, no outro jogo o Tricolor dependia do empate na mesa ao lado , e de uma vitória simples para ficar com a segunda colocação.

A situação mais difícil era a do Rossonero , que dependia do empate na duas partidas em andamento para ficar com o vice, pois deu tudo certo pois os empates em 2 a 2 , e 0 a 0 , mativeram o Rossonero na segunda colocação , com vaga garantia na primeira divisão no próximo torneio.

Veja a classificação final:

 

EQUIPE

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

REI ARTHUR

9

23

4

7

2

0

15

1

14

85,2%

ROSSONERO

9

14

13

4

2

3

13

10

3

51,9%

TITANIO NORDBERG

9

14

13

3

5

1

9

7

2

51,9%

TRICOLOR

9

13

14

3

4

2

12

8

4

48,1%

CASCAVEL

9

13

14

3

4

2

11

9

2

48,1%

LA REZENA

9

12

15

3

3

3

12

10

2

44,4%

BACANAS

9

12

15

3

3

3

7

6

1

44,4%

CAVALEIROS

9

12

15

3

3

3

8

8

0

44,4%

CAIXETA

9

5

22

1

2

6

2

13

-11

18,5%

10º

TUBARUGAIO

9

2

25

0

2

7

4

21

-17

7,4%

 

Convidados dominam a terceira divisão

Na terceira divisão o Engenheiros já havia garantido o titulo por antecedência na semana anterior.

Porém Napoli e Lixa Negra brigavam pelo vice , com 3 jogos a realizar o Lixa precisaria vencer as 3 partidas para chegar na segunda colocação.

Na primeira rodada não deu chances ao Sansonite e goleou por 4 a 0.

Na rodada seguinte foi aplicado o Wo contra o Artebol.

Na rodada final contra o Templario , o peso de sua primeira decisão falou mais alto e o empate em 2 a 2 , o manteve na terceira colocação , e garantiu o vice ao Napoli.

Veja a classificação final:

EQUIPE

J

PG

PP

V

E

D

GP

GC

SG

Rend.

ENGENHEIROS

8

22

2

7

1

0

15

0

15

91,7%

NAPOLI

8

15

9

4

3

1

13

4

9

62,5%

LIXA NEGRA

8

14

10

4

2

2

13

8

5

58,3%

ECC

8

12

12

4

0

4

8

12

-4

50,0%

TEMPLARIO

8

12

12

3

3

2

9

7

2

50,0%

HARPIA

8

12

12

3

3

2

7

6

1

50,0%

SAMSONITE

8

6

18

2

0

6

2

12

-10

25,0%

ARTEBOL

8

6

18

1

3

4

5

10

-5

25,0%

REAL PALESTRA

8

1

23

0

1

7

2

15

-13

4,2%

10º

VOLGA

0

-1

0

0

0

0

0

0

0

---

 

 

 

 

 

 

 

 

Destaques

1ªDivisão        

 

 

 

 
Links: | Confederação Brasileira de Futmesa | Futebol de Mesa News| Futebol de Mesa Pelo Mundo |
 
Site melhor aproveitado na resolução 1024 X 768
 
Página Desenvolvida por Rafael Alves e Renato Lemos - Todos os Direitos Reservados - 2006